• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
11.07.2023

Перечень региональных и муниципальных льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим, принимающим участие в СВО и членам их семей

Перечень региональных и муниципальных льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим, принимающим участие в СВО и членам их семей

1. Освобождение от платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми участников СВО в государственных и муниципальных образовательных организациях, предоставляющих дошкольное образование в Республике Башкортостан.

2. Горячее бесплатное питание государственных, муниципальных общеобразовательных организациях Республики Башкортостан детям участников СВО - учащимся 5- 1 классов.

3. Бесплатное горячее питание детям участников СВО - студентам, обучающимся по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования в государственных образовательных организациях Республики Башкортостан.

4. Сертификат, удостоверяющий право на обучение по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования детей участников СВО в государственных профессиональных образовательных организациях Республики Башкортостан.

5. Предоставление сезонного или круглогодичного отдыха и оздоровления на территории Республики Башкортостан детям участников СВО.

6. Обеспечение бесплатным проездом в учебный период на транспорте общего пользования детей граждан, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, Украины, в том числе призванных на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, обучающихся в общеобразовательных организациях с 1 по 11 класс, по очной форме обучения в образовательных организациях, осуществляющих деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

7. Дополнительная мера социальной поддержки предоставляется в форме единовременной материальной помощи:

1) супруге (супругу), состоявшей (состоявшему) на день гибели (смерти) военнослужащего в зарегистрированном браке с ним;

2) родителям (усыновителям) военнослужащего;

3) дедушке и (или) бабушке военнослужащего при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

4) отчиму и (или) мачехе военнослужащего при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

5) несовершеннолетним детям военнослужащего, детям военнослужащего старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также детям военнослужащего в возрасте до 23 лет, обучающимся в образовательных организациях;

Единовременная материальная помощь назначается и выплачивается членам семей погибших (умерших) военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24 февраля 2022 года.

8. Установлены особенности исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации, и лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей.

9. Приняты меры социальной поддержки по заготовке древесины для решения вопросов местного значения органов местного самоуправления муниципальных образований Республики.

Башкортостан в пределах их полномочий по организации обеспечения граждан, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, Украины, или членов их семей (для граждан, находящихся в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния,- супруг (супруга), для граждан, не находящихся в браке, - отец или мать) древесиной для отопления.

10. Утвержден порядок постановки на учет, выдачи и оплаты сертификата на газификацию индивидуальных жилых домов отдельным категориям граждан, пребывавших в запасе, изъявивших желание принять участие в СВО в составе добровольческих отрядов и иных негосударственных вооруженных формирований, и членов их семей.

11. Предусмотрены льготы по освобождению от уплаты транспортного налога физические лица, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, Украины, или члены их семей (для граждан, находящихся в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, - супруг (супруга); для граждан, не находящихся в браке, - отец или мать) по мотоциклам, мотороллерам, автомобилям легковым, автомобилям грузовым, по другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу.

#АдминистрацияБелебеевскогоРайона #сво #СВОихнебросаем #МыВместе


Деятельность


Организации





.