• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
19.07.2023

Уважаемые жители Белебеевского района!

Несколько вопросов о ликвидации организации по решению регистрирующего органа.

Вопрос 1. Когда юридическое лицо (ЮЛ) может быть исключено из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) в принудительном (административном) порядке?

Ответ. Юридическое лицо, которое более года не представляло в налоговый орган налоговую отчетность и не осуществляло операций хотя бы по одному своему банковскому счету подходит под признак «недействующего юридического лица» и может быть исключено из ЕГРЮЛ в принудительном порядке.

Вопрос 2. В каких еще случаях может применяться административная процедура исключения из ЕГРЮЛ?

Ответ. Административная процедура исключения из ЕГРЮЛ может применяться в отношении тех ЮЛ, у которых в ЕГРЮЛ в течение более чем полугода содержится запись о недостоверности сведений об адресе, руководителе либо учредителе и юридическое лицо не принимает никаких действий для их актуализации, т.е. для внесения в ЕГРЮЛ достоверных сведений. В этих случаях регистрирующий (налоговый) орган может самостоятельно, без какого-либо уведомления юридического лица, принять решение о его исключении из ЕГРЮЛ.

Вопрос 3. Где можно получить информацию о принятых решениях об исключении из ЕГРЮЛ?

Ответ. Информация о принятых решениях еженедельно размещается в сети Интернет на сайте налоговой службы www.nalog.gov.ru/Сервисы/Прозрачный бизнес/Сведения о публикации сообщений в журнале «Вестник государственной регистрации».

Вопрос 4. Что делать в случае несогласия с принятым решением?

Ответ. В этом случае необходимо направить в регистрирующий (налоговый) орган письменное возражение против исключения юридического лица из ЕГРЮЛ (на территории Республики Башкортостан таким органом является Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан). Такое возражение может быть направлено как самим юридическим лицом, так и любыми другими лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с его исключением из ЕГРЮЛ.  При этом следует помнить, что установленный законом срок направления таких возражений составляет не более чем 3 месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении.

Таким образом, если после публикации в журнале «Вестник государственной регистрации» о принятом решении об исключении, в регистрирующий (налоговый) орган поступит возражение от самого ЮЛ, либо от иных заинтересованных лиц, процедура исключения из ЕГРЮЛ в отношении данного ЮЛ прекращается.

Вопрос 5. Возможно ли повторное инициирование процедуры исключения из ЕГРЮЛ после прекращения предыдущей процедуры исключения?

Ответ. В случае повторного соответствия организации признакам «недействующего юридического лица», регистрирующим (налоговым) органом в отношении него вновь может быть инициирована процедура исключения из ЕГРЮЛ. Новая процедура исключения может быть начата не ранее чем через 12 месяцев с момента прекращения предыдущей процедуры исключения.

Таким образом, после прекращения процедуры исключения ЮЛ должно проявить осмотрительность и в последующем не допускать ситуаций, которые снова могут привести к отнесению его к признакам «недействующего юридического лица».

Вопрос 6. К каким последствиям может привести принудительное исключение из ЕГРЮЛ?

Ответ. В случае, если исключенное в административном порядке ЮЛ имело на момент своего исключения задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, то физические лица, которые на момент исключения являлись в данном ЮЛ руководителями либо участниками, владеющими 50 и более процентами голосов, в течение 3-х лет, с момента исключения этого ЮЛ, не смогут выступить в качестве учредителя (участника), а также руководителя другого юридического лица.

 

Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан

 



Деятельность


Организации





.