• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
31.08.2023

Почему отказывают в государственной регистрации юридических лиц?

При регистрации, внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) и прочих видов регистрационных действий организация может получить отказ в государственной регистрации. Несмотря на то, что процедура регистрации постоянно совершенствуется, но остается возможность, что с первого раза вы не сможете открыть свою компанию или что-то изменить в существующей. В чем могут быть причины?

За период времени с 01.01.2023 по 01.08.2023 заявителями в Межрайонную ИФНС России №39 по Республике Башкортостан (далее - регистрирующий орган) представлено более 57 тысяч регистрационных документов, из которых в отношении чуть более 8 тысяч, что составляет около 14% документов приняты решения об отказе в государственной регистрации.

Перечень оснований для отказа в регистрации определен в статье 23 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон о государственной регистрации). Данный перечень является общим для всех видов регистрационных действий и содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа.

На практике регистрирующим органом наиболее часто применяются следующие основания для отказа в государственной регистрации:

«а» - непредставление заявителем определенных Законом о государственной регистрации необходимых для государственной регистрации документов;

«л» - получения регистрирующим органом возражения физического лица относительно предстоящего внесения данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц;

«р» - при наличии у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений, предусмотренных Законом о государственной регистрации;

«ф» - внесены сведения о недостоверности по адресу, директору или внесена запись об исключении юридического лица;

«х» - несоблюдение требований Закона о государственной регистрации для осуществления государственной регистрации;

«ц» - представление документов, оформленных с нарушением требований, установленных в соответствии с Законом о государственной регистрации.

Регистрирующий орган отказывает по подпунктам «а» или «ц» в связи с тем, что в документах, представленных в регистрирующий орган, имеются ошибки и (или) не указаны какие-либо обязательные сведения, либо не представлен обязательный к представлению в регистрирующий орган документ. Например, при представлении уведомления о предстоящей смене адреса местонахождения юридического лица в пакете документов отсутствует решение участника организации.

Решения об отказе со ссылкой на подпункт «ф» получают лица, имеющие запрет на участие в деятельности юридических лиц в качестве учредителя (участника) и(или) руководителя. Данный запрет распространяется: 

- на участников ООО, владевших на момент исключения общества из ЕГРЮЛ не менее чем 50% голосов от общего количества голосов участников;

- руководителей исключенного из ЕГРЮЛ юридического лица.

Также, например, недостоверным адресом считается адрес, который заявитель не намерен использовать для связи со своим  юридическим лицом и регистрирующий орган до принятия решения о регистрации проводит проверку на достоверность вносимых в ЕГРЮЛ сведений. Таким образом, если заявитель представит в регистрирующий орган заявление и документы, в том числе договор аренды, с недостоверным адресом при создании юридического лица или при изменении адреса в ЕГРЮЛ, то данный заявитель получит решение об отказе в государственной регистрации на основании подпункта «р» Закона о государственной регистрации.

Решения об отказе в государственной регистрации по подпункту «х» Закона о государственной регистрации регистрирующим органом чаще всего выносятся за нарушения установленных процедур ликвидации и реорганизации юридических лиц.

В целях исключения ошибок, допускаемых заявителями при подготовке регистрационных документов, а также в целях дополнительной проверки указанных в регистрационных документах сведений, рекомендуем:

1) воспользоваться услугами сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» или бесплатным программным средством «Подготовка документов для государственной регистрации» на официальном сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.gov.ru) для корректности заполнения и исправления ошибок, допускаемых при оформлении заявлений о государственной регистрации;

2) осуществить самостоятельную проверку лиц, заявленных в качестве руководителя/учредителя юридического лица посредством электронного сервиса  «Прозрачный бизнес»/«Ограничения участи в ЮЛ»  для поиск лиц, подпадающих под условия подпункта «ф» пункта 1 статьи 23 Закона о государственной регистрации;

3) осуществить самостоятельную проверку адреса места нахождения юридического лица на сайте Федеральной налоговой службы в единой адресной базе России - Федеральной информационной адресной системе (ФИАС). 

 

Источник: Межрайонная ИФНС России №39 по Республике Башкортостан


Деятельность


Организации





.