• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
14.09.2023

Как сохранить сердце здоровым?

Сердечно­-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности среди населения. Ежегодно в России от них умирает около миллиона человек. Причем в 40% случаев это люди трудоспособного возраста. Стремительно молодеют инфаркты и инсульты, после которых к активной деятельности возвращаются, увы, не более 15% пациентов, остальные навсегда остаются инвалидами и до конца жизни нуждаются в медико­-социальной поддержке.

Так как же не попасть в этот печальный список, не проморгать серьезную болезнь, а оказавшись в сложной ситуации, не растеряться и суметь оказать посильную помощь себе и близким? Об этих важных вещах мы решили поговорить с главным врачом Рес­публиканского кардиологического центра, председателем Башкортостанского отделения Российского кардиологического общества, депутатом городского Совета Уфы Ириной НИКОЛАЕВОЙ.

– Ирина Евгеньевна, неоднократно приходилось слышать от врачей фразу: «Такой молодой, а сердце как у старика». Что изнашивает наш «мотор»?

– Есть так называемые факторы риска, которые провоцируют развитие сердечно-­сосудистых заболеваний. Это курение, злоупотребление алкоголем, высокое артериальное давление, повышенный уровень липидов в крови, избыточная масса тела, нехватка физических нагрузок, неправильное питание, сахарный диабет. Под их действием снижается эластичность артерий, повреждаются сосуды, что приводит к развитию атеросклероза. Подобные нарушения выявляются даже в ходе обычной диспансеризации, именно поэтому ее ни в коем случае нельзя игнорировать.

– Если мама – сердечница, обязательно ли эта болезнь передастся ребенку?

– Существует группа сердечно­-сосудистых заболеваний, связанных с генетикой. Это кардиомиопатия, нарушение проводимости сердца, желудочковая тахикардия, патологии соединительной ткани, при которых возрастает риск аневризм. По наследству передается артериальная гипертензия. И хотя считается, что ей подвержены больше взрослые, однако высокое давление диагностируется у 20% школьников. Основная проблема в том, что болезни сердца и сосудов у детей могут протекать бессимптомно до наступления кризиса. Если у одного из родителей случилась мутация гена, то шанс передать эту предрасположенность возрастает на 50%. Причем у мамы и папы симптомы заболеваний сердца и сосудов могут выражаться слабо или не проявляются совсем, а у ребенка развивается тяжелое заболевание. Поэтому детям с наследственной предрасположенностью необходимо регулярно проходить обследование.

– Самый юный возраст, когда был зафиксирован инфаркт?

– Инфаркты миокарда у детей встречаются редко и, как правило, связаны с врожденной патологией сосудов, воспалительными заболеваниями, болезнями соединительных тканей. В нашем кардиоцентре мы успешно лечим детей первого года жизни с признаками вторичного инфаркта миокарда.

– Если сравнить статистику инфарктов в России и Башкирии…

– У нас она ниже. И показатели смертности от сердечно-­сосудистых заболеваний тоже меньше. Снизилось и количество инфарктов. Если в 2021 году в республике был зафиксирован 3621 случай, то в 2022­м – 3514, меньше на 2,9%. Но все равно ситуация остается тревожной. Сердечно­сосудистые заболевания выявлены у 30% населения республики, почти у 1,5 млн человек.

– На что обычно жалуются сердечники?

– На одышку, учащенное сердцебиение, перебои в работе сердца, боли в сердечной области и за грудиной, оте­ки, кашель, головную боль. При стенокардии чаще всего при физической или эмоциональной нагрузке внезапно возникает давящая жгучая боль в середине грудной клетки, которая может отдавать в нижнюю челюсть, в руки, спину, левую половину грудной клетки. Длится боль около 10 – 15 минут.

– Пенсионеры часами проводят на грядках, в жару, что также провоцирует сердечные приступы.

– Людям с сердечно-­сосудистыми заболеваниями категорически нельзя работать на солнцепеке с 12 до 18 часов, полоть грядки, сильно согнувшись и опустив голову. Через каждые 20 минут желательно отдыхать. Если появились одышка, учащенное сердцебиение, боли за грудиной, надо немедленно прекратить работу.

– Есть ли определенная диета для поддержания сердечного ритма?

– В рацион необходимо включить продукты, содержащие калий и магний, – фрукты, овощи, рыбу, цельное зерно, бобы, орехи, зеленые листовые овощи. И вообще нужно придерживаться правильного питания. Употреблять в сутки не более пяти граммов соли, отказаться от продуктов, богатых животными жирами, копченостей, консервов, чипсов, газированных напитков, энергетических коктейлей, сладостей.

– Что еще посоветуете для профилактики сердечно-­сосудистых заболеваний?

– Прежде всего, следить за артериальным давлением. Оно не должно превышать 125/80 мм рт. ст. Регулярно проверять уровень холестерина (в норме менее 2,6 ммоль/л) и глюкозы в крови (менее 5,6 ммоль/л). Стараться поддерживать нормальную массу тела, не переедать, больше двигаться. Это могут быть пешие прогулки, езда на велосипеде, танцы, плавание, кому что нравится. Если человек откажется от лифта и начнет подниматься до квартиры по лестнице, – тоже существенный плюс. Но в любом случае 30 минут на ежедневную физическую активность найти надо. Откажитесь от курения, ограничьте алкоголь и постарайтесь легче относиться к стрессам, учитесь управлять негативными эмоциями.

– Но вся наша жизнь – это сплошной стресс. Получается, надо быть беспечным?

– Понятно, что полностью избежать стрессов не получится, их переживают все живые существа. Стресс – это нормальная физиологическая реакция организма, позволяющая адаптироваться к ситуации и мобилизовать свои внутренние ресурсы. Надо постараться в любом негативе отыскать положительные моменты. Старайтесь высыпаться. Если на фоне хронического стресса нарушился сон, помогите организму с этим справиться с помощью несложных правил. Вставайте и ложитесь в одно и то же время, ограничьте яркий свет, не пользуйтесь в постели мобильным телефоном, поддерживайте в комнате комфортную для сна температуру (16 – 19 градусов). Ограничьте прием тяжелой пищи, жидкостей. Человека хорошо успокаивают ароматерапия, приятная негромкая музыка. Если проблемы со сном все же сохраняются, не занимайтесь самолечением. Любые седативные или снотворные препараты нужно принимать с осторожностью и подбирать их исключительно со специалистом.

Это важно!

В личной аптечке всегда должны быть тонометр и необходимые лекарства: то, что пациент принимает по назначению врача, нитроглицерин и препараты для снижения давления

Как распознать инфаркт и оказать первую помощь до приезда скорой?

Основные симптомы острого инфаркта:

-острая жгучая боль в грудной клетке, которая отдает в левую лопатку, за грудину, в левое плечо и руку, в челюсть, иногда в верхнюю часть живота;

-выраженная слабость, головокружение, чувство страха, бледность кожных покровов, холодный пот;

-затрудненное дыхание, ощущение нехватки воздуха, кашель, нарушение ритма сердца.

Что нужно делать:

-в положении полулежа немедленно принять таблетку нитроглицерина; если боль не купируется в течение пяти минут, принять еще одну; если боль сохраняется, вызвать скорую помощь;

-обеспечить приток свежего воздуха: открыть окно, расстегнуть одежду;

-до приезда врача соблюдать полный покой и разжевать таблетку ацетилсалициловой кислоты.

Только цифры

В 2022 году в РКЦ проведено более 17 000 операций,

из них детям – около 350

Источник: Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан


#АдминистрацияБелебеевскогоРайона #сердце #Сосуды



Деятельность


Организации





.