• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
20.09.2023

Не лишняя копейка: как экономить на жилищно-коммунальных услугах?

Не лишняя копейка: как экономить на жилищно-коммунальных услугах?

Сдержать рост тарифов на ЖКХ  мы не можем, но уменьшить сумму в квитанциях можно, зная несколько хитростей. Воспользуйтесь данными советами и не тратьте деньги впустую. 

1. Конечно, на первом месте стоит установка водяных счетчиков. Без них пришлось бы платить еще более запредельные суммы за водоснабжение. Если счетчик уже установлен, не стоит забывать делать регулярную проверку, ведь если прибор не исправлен, то может показывать большее потребление воды, чем есть в действительности. Важно! Только специалист может определить, можно ли пользоваться прибором или требуется его срочная замена.

2. Не забывайте закрывать кран, если не пользуетесь водой. Ведь можно налить в стакан воды, закрыть кран и спокойно почистить зубы. Совсем не обязательно оставлять его открытым.

3. Использовать стиральную машинку только тогда, когда набралось белья на полный бак.  Этот способ позволит сэкономить на электричестве и воде, которая и при малой, и при полной загрузке расходуется одинаково.

4.  Не забывать устранять протечки воды. Так капающая вода из неисправного крана принесет в год около 7 000 дополнительных литров.

5. Отключите услуги, которыми не пользуетесь. Единственные коммунальные услуги, от которых нельзя отказаться, — это отопление, водопровод, канализация, содержание и ремонт дома. 
8. Не оставляйте приборы в сети

Внимательно прочитайте квитанцию. Возможно, вы найдёте в ней одну или несколько услуг, которыми вы не пользуетесь. Это может быть домашний телефон или радиоточка, о которой вы даже не подозревали. Отключите все ненужные услуги. 

6. Заменить старый унитаз новым и современным, оборудованным двухкнопочным сливным механизмом. Это позволит расходовать 6 л воды против 10 при пользовании старым агрегатом. 

7. Выбирайте бытовую технику класса А

Современная бытовая техника делится на несколько классов энергоэффективности: от A до G. Техника класса А потребляет меньше всего энергии, но при этом работает эффективнее. Техника класса С в среднем использует на 40% больше энергии, чем техника класса A.

Поэтому при покупке бытовой техники, которой вы пользуетесь постоянно, обязательно обратите внимание на этот параметр. Класс энергоэффективности вашей техники ниже С? Задумайтесь о замене, это выгодно отразится на оплате коммунальных услуг.

Приучите себя уходя из дома выключать свет и все электроприборы от сети. Кроме холодильника, разумеется. Оставленные в розетке зарядки и бытовые приборы — это пассивные потребители электроэнергии, использующие её даже в спящем режиме. А ещё они могут стать причиной пожара. 

9. Используйте технику разумно

Можно экономить, просто занимаясь домашними делами. Достаточно помнить, где мы расходуем электроэнергию впустую.

Вот несколько простых, но очень эффективных советов:

- Не кипятите полный чайник. Этот прибор потребляет много энергии — кипятите столько, сколько вам нужно именно сейчас.

- Доставайте продукты из морозилки перед готовкой заранее — и вам не придётся лишний раз пользоваться микроволновкой.

- Выбирайте быстронагревающуюся посуду — сэкономите время и электричество.

- Выключайте электроплиту за 5 минут до окончания готовки. Блюдо дойдёт, пока она будет остывать. И точно не подгорит.

- Регулярно размораживайте холодильник и очищайте пылесос — так вы продлите технике жизнь и прилично сэкономите на электроэнергии.

Попробуйте выполнить хотя бы треть из этих советов и Вы заметите результат!



Деятельность


Организации





.