• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
27.02.2024

Рассрочка по налогам

Рассрочка по налогам
Получить рассрочку по налогам поможет электронный сервис «Интерактивный помощник в получении рассрочки по уплате налогов» 
 Воспользовавшись электронным сервисом ФНС России «Интерактивный помощник в получении рассрочки по уплате налогов» налогоплательщик может узнать заранее, положена ли ему рассрочка и какие документы для этого нужно подготовить. 
 Для входа в сервис необходимо на главной странице официального сайта ФНС России https://www/nalog.gov/ru/ перейти в разделы «Деятельность»/ «Налогообложение в Российской Федерации», «Задолженность», «Предоставление отсрочки (рассрочки) по налогам», «Интерактивный помощник в получении рассрочки по уплате налогов» или перейти по ссылке: https://clck.ru/Zei4P/ 
Сервис предлагает ответить на вопросы, результатом которых будет решение - положительное или отрицательное. В случае отрицательного решения, сервис укажет, какие обстоятельства этому препятствуют. 
 Напомним, что с введением института единого налогового счета (ЕНС) изменился и порядок получения отсрочки (рассрочки) по налогам. 
Изменение срока уплаты налогов возможно в двух формах: 
- рассрочка – для погашения задолженности разрабатывается график платежей, в котором устанавливают суммы и сроки уплаты налогов и процентов по ним; 
- отсрочка – срок уплаты налога переносится на более поздний, при его наступлении нужно единовременно погасить сумму отсроченного платежа и процентов, начисленных за это время. 
Решение об изменении сроков уплаты налогов и взносов в форме рассрочки с 2023 года может быть принято на срок до трех лет (раньше - на срок не больше одного года). Отсрочка по-прежнему представляется максимум на один год. 
Отсрочку (рассрочку) можно получить по уплате: 
- налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых еще не наступил; 
- имеющейся задолженности - в отношении всей суммы или ее части. 
 Если образовалась задолженность, то в этом случае получать отсрочку (рассрочку) могут и налоговые агенты. 
За отсрочкой или рассрочкой теперь нужно обращаться в электронном виде: по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика. 
Решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) принимают: 
а) по заявлениям в сумме, не превышающей 10 млн руб. – Управление Федеральной налоговой службы России по Республике Башкортостан; 
б) по заявлениям в сумме, превышающей 10 млн. руб. – Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом. 
Более подробную информацию можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Предоставление отсрочки (рассрочки) по налогам», по ссылке: https://clck.ru/36GmSA/


Деятельность


Организации





.