• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
06.03.2024

Проставление апостиля

Во всех офисах многофункционального центра Республики Башкортостан функционирует услуга по проставлению апостиля 
Услуга подразумевает в себе процесс легализации документа, подлежащего вывозу за пределы нашей страны. Апостиль является международной стандартизированной формой заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории государств и стран, которые признают данную форму легализации. 
В России апостиль устанавливается на оригиналы и копии документов в виде штампа. Общий срок предоставления услуги 3-5 рабочих дней в зависимости от услуги и типа документа (без учета доставки документов). За проставление апостиля уплачивается государственная пошлина в размере 2500 рублей за каждый документ (по любой из услуг). Оплата производится в офисе МФЦ посредством сформированного QR-кода – в платежном терминале, либо в окне приема заявителей (через мобильное приложение банка). 
 Для оформления услуги в офисах МФЦ необходимо предоставить: 
• письменный запрос о предоставлении государственной услуги; 
• документ, удостоверяющий личность заявителя; 
• официальный документ, подлежащий вывозу за пределы территории Российской Федерации. 
Важно отметить, что документы на оформление апостиля может предоставить любое лицо, не обязательно владелец документа. 
В офисах «Мои Документы» на сегодняшний день организованы следующие услуги по проставлению апостиля: 
1. Услуга Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан - проставление апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации. 
(Примечание: Управление Минюста РФ по РБ в части проставления апостиля работает преимущественно с нотариально заверенными копиями документов и с документами, оформленными нотариусами Республики Башкортостан (например, доверенности). 
 2. Услуга Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции - проставление апостиля на официальных документах, выданных органами записи актов гражданского состояния Республики Башкортостан в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации. 
 (Примечание: В качестве официальных документов для проставления апостиля рассматриваются свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации актов гражданского состояния, выданные органами записи актов гражданского состояния Республики Башкортостан (например, свидетельство о заключении брака). 
3. Услуга Управления по делам архивов Республики Башкортостан - проставление апостиля на подлежащих вывозу за пределы Российской Федерации архивных справках, архивных выписках и архивных копиях, подготовленных государственными, муниципальными архивами и иными органами и организациями, расположенными на территории Республики Башкортостан. 
 (Примечание: В рамках услуги предусмотрено проставление апостиля на подлежащих вывозу за пределы Российской Федерации архивных справках, архивных выписках и архивных копиях, подготовленных государственными и муниципальными архивами и иными органами и организациями, расположенными на территории Республики Башкортостан).

1 (3).jpg 2 (3).jpg
3 (3).jpg 4 (3).jpg


Деятельность


Организации





.