• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
26.02.2016

В Уфе известный композитор Нур Даутов собрал поклонников своего творчества

В Уфе известный композитор Нур Даутов собрал поклонников своего творчества

  Маэстро собрал поклонников своего творчества в ГКЗ «Башкортостан» на творческий вечер «Мелодии моего сердца».
 Юбиляра поздравили министр культуры республики Амина Шафикова и и.о. заместителя главы Администрации МР Белебеевский район Олег Данилин. В исполнении солистов, Национального симфонического оркестра республики и Государственной академической хоровой капеллы прозвучали популярные песни «Баҡыр шишмә», «Бар гумерем», «Берҙән-берем – ғәзиз ерем», «Миләш», «Ҡыр ҡаҙҙарын һиңә оҙатам» и инструментальная музыка композитора. В концерте приняли участие молодые солисты Руслан Сайфутдинов, Вадим Закиев, Гульназ Асаева и Радмир Хасанов, известные артисты — певец Вахит Хызыров и баянист Владимир Суханов. Дирижировали Раушан Якупов и Камиль Абдуллин. Дочь композитора Лина Сарбаева вместе с музыковедом Лейлой Аралбаевой провела вечер, другая дочь Диана Утарбаева исполнила песню своего отца «Әсәйем» — «Мама».
  Прозвучало в концерте и одно из самых популярных произведений Нура Даутова — пьеса «Фатима». Она постоянно исполняется как на концертах НСО, так и ансамблями различных составов. Написанное много лет назад как фрагмент музыки к спектаклю Флорида Булякова «Любишь — не любишь», позже это сочинение стало самостоятельным произведением, снискавшим любовь тысяч слушателей.
  «Сегодня одна из моих песен — «Һин онотма ерҙә мин барын» — «Не забывай, что на земле я есть» отмечает свое 40-летие, она была написана в 1976 году», — признался композитор.
  Многие исполнители, участвующие в концерте, учились у самого композитора: Нур Асгатович многие годы преподает в Уфимском училище искусств. Дирижер Камиль Абдуллин учился у него по композиции, многие из музыкантов занимались по инструментовке и другим предметам. Учатся у маэстро и молодые вокалисты – благодаря песням Нура Даутова они становятся популярными, получают «пропуск» на большую сцену.
  Нур Даутов — заслуженный деятель искусств России и Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии РБ им. Салавата Юлаева, премий им. Г. Саляма и Ф. Карима, лауреат Международной премии «Красное яблоко», председатель Музыкального общества Башкортостана. Музыка автора завоевала признание как в республике, так и далеко за ее пределами.

Нур Даутов1.jpg

Нур Даутов2.jpg




Деятельность


Организации





.