• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
16.03.2016

На портале госуслуг жителям Башкирии стали доступны новые сервисы

На портале госуслуг жителям Башкирии стали доступны новые сервисы Новая версия интернет-портала госуслуг стала интуитивно более понятной и простой в использовании. На сайте появились новые сервисы. О действующих и планируемых нововведениях на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» рассказал сегодня глава Госкомитета Башкирии по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» Ринат Шагалин.

«Появились новые услуги. Это регистрация транспортного средства, выдача или замена паспорта гражданина Российской Федерации, получение права на управление транспортным средством, — сообщил глава госкомитета. — В прошлом году мы перевели в электронный вид услуги загса и на сегодня проводим работу по их выводу на портал beta.gosuslugi.ru. Это шесть-семь сервисов и услуг. Рассчитываем, что в 2016 году они появятся на портале через единый концентратор. Также мы работаем над выводом на сайт электронной записи к врачу и услуги по зачислению детей в общеобразовательные учреждения».

Всего, по данным госкомитета, на едином федеральном портале госуслуг жителям Башкирии доступны сейчас 45 республиканских сервисов. Самый популярный из них – оплата штрафов ГИБДД. Во многом популяризации этого онлайн-сервиса способствует введение льготного периода: с 1 января в случае оплаты штрафа в срок до 20 дней с автовладельца взимается только половина предписанной суммы.

Посетители сайта чаще всего интересуются налоговой, судебной задолженностью, сведениями о состоянии индивидуального лицевого счёта в системе обязательного пенсионного страхования, оформлением загранпаспорта.

Население Башкирии приобщается к электронному формату взаимодействия с чиновниками не очень активно. Пока на федеральном сайте госуслуг зарегистрированы 470 тысяч жителей республики. А целевой показатель, которого госкомитету по информатизации нужно достичь к 2017 году, — 2,5 млн человек, или 70% жителей старше 14 лет. Отчасти это объясняется большой долей сельского населения, не слишком продвинутого по части интернет-технологий. На данный момент в России лидирует Приморский край с показателем свыше 50%.

Чтобы популяризировать ресурс, госкомитет, в частности, организует конкурсы среди школьников. Регистрируя близких на этом портале, дети получают возможность выиграть ценные призы. С подачи госкомитета пропагандируют ресурс другие министерства и ведомства. Тем не менее, по словам Рината Шагалина, «темпы вовлечения жителей недостаточно высоки».

Со второй половины 2015 года интернет-портал госуслуг стал полезен и бизнесу. Запущен раздел «Бизнес. Предпринимательство. НКО». Стала возможна регистрация юридических лиц, взаимодействие с Роспотребнадзором, получение информации о страховых взносах. Перечень нужных бизнесу услуг на сайте будет расширяться. В госкомитете не исключают даже возможности оформления онлайн-заявки на получение банковских кредитов.


Деятельность


Организации





.