• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
07.06.2016

Рейды в защиту интересов детей

Рейды в защиту интересов детей

Зачастую эти средства являются единственным способом материальной поддержки и обеспечения жизненно важных потребностей ребенка. К сожалению, число лиц, уклоняющихся от этой обязанности, становится всё больше. На исполнении в Белебеевском отделе судебных приставов находится 764 исполнительных производства, возбужденных на основании исполнительных документов о взыскании алиментных платежей.

Согласно семейному законодательству алименты - это платежи, которые взыскиваются в определенном исполнительным документом размере от ежемесячного дохода должника. Поэтому, основной мерой исполнения алиментных обязательств является обращение взыскания на ежемесячные доходы должника.

В ходе рейдовых мероприятий белебеевскими судебными приставами осуществлено более 45 выездов по месту жительства должников, наложено 5 арестов на имущество, также к 16 должникам применены меры по ограничению права выезда из Российской Федерации и к 8 –применены меры по ограничению специальных прав.

За указанный период с 22 должников принудительно взысканы денежные средства в счёт погашения задолженности по алиментам.

Одной из действенных мер, применяемых к данным лицам, является привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Злостным уклонением от уплаты алиментов на практике считается уклонение от выплат содержания свыше 6 месяцев. При этом вопрос о наличии указанного признака в действиях виновного решается в каждом конкретном случае с учетом не только продолжительности неуплаты, но и причин таких невыплат, а также иных обстоятельств. Например, о злостном уклонении от уплаты алиментов могут свидетельствовать розыск лица, обязанного их выплачивать, сокрытие виновным своего места работы, частая смена работы и места жительства, а также наличия доходов, представление им поддельных документов об отсутствии доходов и т.д. В период проведенных рейдов Белебеевским отделом судебных приставов возбуждено 2 уголовных дела по ч.1 ст.157 УК РФ.

Должники, помимо обязанности выплачивать алименты, также обязаны в трехдневный срок извещать судебного пристава-исполнителя о перемене места жительства, наличии дополнительного заработка, нового места работы, увольнении с работы. За несообщение указанных данных должники могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 17.14 кодекса об административных правонарушениях, что влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.

Стоит отметить, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, взыскатель алиментов, в соответствии со ст. 115 СК РФ вправе в судебном порядке взыскать неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Если в силу жизненных обстоятельств должник не может устроиться на работу, для того чтобы выплатить алименты, можно обратиться к судебным приставам. Судебные приставы помогут найти выход. Только в период проведения рейдовых мероприятий должникам выдано 11 направлений в Центр занятости населения с целью дальнейшего трудоустройства, либо постановки на учет в качестве безработного.

В целях защиты прав и интересов несовершеннолетних детей гражданам, обязанным уплачивать алименты, необходимо не допускать образования задолженности по алиментам и выплачивать их ежемесячно в полном объёме.

Не стоит забывать, что дети - это наше будущее, материальная поддержка необходима для их полноценного развития, а вложение в своих детей - самый главный вклад в жизни каждого человека!

Белебеевский отдел судебных приставов по Республике Башкортостан



Деятельность


Организации





.