-
Главная
-
Пресс-центр
-
Новости
-
Теперь отчетность через ЛК ИП
16.02.2024
Теперь отчетность через ЛК ИП
Теперь отчетность через ЛК ИП
ФНС России сообщает о вводе в промышленную эксплуатацию функционала по направлению налоговой (бухгалтерской) отчетности через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (далее – функционал) в налоговые органы с 01.04.2024.
Одновременно Управление сообщает, что функционал будет доступен для пользователей в тестовом режиме с 05.02.2024 и открывается поэтапно. Перечень деклараций будет расширяться: к 01.04.2024 индивидуальным предпринимателям будут доступны 20 форм налоговой отчетности.
На первом этапе доступно направление следующих КНД:
- налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (1152017);
- налоговая декларация по налогу на добычу полезных ископаемых (1151054);
- сведения о полученных разрешениях на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, суммах сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов (1110011).
Сформировать указанные декларации можно в программе «Налогоплательщик ЮЛ», после чего необходимо подписать декларацию квалифицированной электронной подписью и отправить файл в формате .XML через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». Пользователи смогут оперативно отслеживать статус камеральной налоговой проверки, с возможностью получения и последующего скачивания всех предусмотренных электронным документооборотом с налоговыми органами документов, подтверждающих отправку налоговой декларации в налоговый орган и результат ее обработки.