• Размер:

  • А
  • А
  • А
  • цвет:

  • изображение:

  • ВКЛ
  • ВЫКЛ
^ Наверх
 
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан
Официальный сайт муниципального района республики Башкортостан

1280х158-рус.png.png.png
10.08.2015

Законом определено, что Всероссийская сельскохозяйственная перепись проводится с периодичностью не реже одного раза в десять лет.

Законом определено, что Всероссийская сельскохозяйственная перепись проводится с периодичностью не реже одного раза в десять лет. Основополагающим нормативным правовым документом для проведения сельскохозяйственной переписи является Федеральный закон от 21 июля 2005  г. № 108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» (с  изменениями).

Законом определено, что Всероссийская сельскохозяйственная перепись проводится с периодичностью не реже одного раза в десять лет. Последняя Всероссийская сельскохозяйственная перепись была проведена в 2006 году.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись – федеральное статистическое наблюдение, предусматривающее сбор установленных настоящим Федеральным законом сведений об объектах сельскохозяйственной переписи по состоянию на определённую дату и периодически проводимое на всей территории Российской Федерации в соответствии с официальной статистической методологией в целях формирования официальной статистической информации.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 г. № 316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года», проводится с 1 июля по 15 августа, а на отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в установленный период проведения переписи будет затруднено, – с 15 сентября по 15 ноября 2016 года.

«Основные методологические и организационные положения по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» разработаны с учетом Программы Всемирной сельскохозяйственной переписи ФАО ООН 2010 года, опыта проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года и пробной сельскохозяйственной переписи 2012 года.

Целями Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года являются:
формирование официальной статистической информации о состоянии и структуре сельского хозяйства, наличии и использовании его ресурсного потенциала;  
получение детальных характеристик субъектов сельскохозяйственной деятельности;  
формирование данных по муниципальным образованиям (сельские и городские поселения);  
актуализация генеральных совокупностей сельскохозяйственных производителей для организации выборочных обследований в межпереписной период;  
расширение информационной базы для международных сопоставлений.
Проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года позволит получить статистическую информацию, необходимую для разработки прогноза развития сельского хозяйства, мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, а также по оценке продовольственной безопасности Российской Федерации.
Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года будет дополнена рядом новых вопросов, адресованных сельхозпроизводителям, для сбора данных будут задействованы самые современные информационные технологии, многие переписчики будут заносить ответы на вопросы анкеты непосредственно в планшетные компьютеры. Собранные в ходе переписи сведения станут важнейшим источником данных о современных земельных ресурсах и сельхозпроизводстве, а также будут служить основной для разработки решений по стимулированию импортозамещения продукции сельского хозяйства.
Утвержден основной слоган переписи: «Село в порядке - страна в достатке!». Он наиболее полно передает основную идею одного из самых масштабных событий 2016 года: экономическая стабильность государства напрямую зависит от уровня развития сельского хозяйства, но никакое развитие невозможно без объективных данных о тех, кто живет и работает на земле, об аграрном потенциале страны. Помимо этого слоган ВСХП – 2016 перекликается со слоганом предыдущий переписи – «Отнесись к стране по - хозяйски».
В рамках подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в районах и городах республики к работе приступили уполномоченные по  вопросам переписи и специалисты по составлению списков объектов сельскохозяйственных товаропроизводителей на районном и городском уровне. Группа ВСХП - 2016  по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи на территории муниципального района Белебеевский район в количестве 3-х человек также приступила к работе. На начальном этапе проводится актуализация и формирование списков объектов ВСХП. Одновременно началась работа по подбору переписного персонала.
Стать переписчиком может каждый гражданин Российской Федерации старше 18 лет, имеющий образование не ниже среднего профессионального, владеющий компьютерной грамотностью. Кандидат в переписчики также должен обладать такими качествами, как организованность, коммуникабельность, ответственность и энергичность. Опыт участия в предыдущих переписях учитывается.
Группа ВСХП размещена в помещении Белебеевского отдела статистики по адресу: г. Белебей, ул. Ленина, дом 13 в кабинете № 103. Телефон для справок: (34786) 3-08-71.
Отдел государственной статистики в г. Белебей


Деятельность


Организации





.